Empezó el calor y volvió el postre predilecto de esta época del año: ¿Cuánto cuesta preparar una ensalada de frutas?

Se acerca fin de año, ya se siente el clima veraniego y las sobremesas después del almuerzo se endulzan con una rica y fresca ensalada de frutas. Pero tras los constantes aumentos en los precios de los alimentos, quisimos calcular con cuánto dinero debemos contar para preparar este popular postre.
Tal vez te interese leer: Inflación | Cuáles son los 10 alimentos que más aumentaron durante septiembre
En el Mercado Concentrador de la ciudad de Posadas, ubicado sobre Av. Aguado 4450, se consiguen precios más amigables con el bolsillo de los consumidores. Hablamos con Cinthia González, encargada del puesto n° 44 y nos informó los valores de las frutas:
Frutillas: $600 el kg. El cajón cuesta $2.000.
Naranjas: $180 la docena y 2 docenas por $300.
Bananas: $300 el kg.
Peras: $250 el kg.
Manzanas rojas y verdes: $300 el kg.
Kiwis: $800 el kg.
Para preparar una ensalada de frutas bastante surtida como para cuatro personas, Cinthia estimó que se debe contar con $1.500. “Un tip para que la banana no quede oscura en la ensalada de frutas, es ponerle un chorrito de jugo de limón y se mantiene blanquita hasta el final”, comentó.
Tal vez te interese leer: Vendedores ambulantes: hace 15 años que tiene su puesto de verdulería en el centro de Posadas
“Lo que más se lleva la gente es naranjas, para preparar los típicos tererés misioneros para apaciguar el calor. La banana también, ya que es lo más económico”, agregó la vendedora.
Además, en la misma línea, el móvil de Misiones Online Tv se acercó a un puesto de venta de frutas y verduras que se encuentra sobre la calle Córdoba, casi esquina Buenos Aires, en el centro de la capital misionera. Allí hablamos con la propietaria del puesto, Liliana Cabaña, quien nos informó los precios:
Frutillas: $500 el kg.
Mandarinas: $200 la docena.
Naranjas: $300 la docena.
Bananas: $400 el kg.
Peras: $350 el kg.
En este caso, Liliana comentó que para preparar una ensalada de frutas como para una familia tipo, en promedio se necesitan $2.000. “Con el calor se vende el doble”, aseguró, y coincidió también que lo que más se vende es naranjas y mandarinas.
Verdulerías ambulantes: una opción en el centro de Posadas https://t.co/1677XKN80H
— misionesonline.net (@misionesonline) May 20, 2022